園の概要

預かり保育 どんぐり教室

当園では保育時間を延長しての「どんぐり教室」を実施しております。
ご希望の方は、申込書にご記入の上、担任までお申し込み下さい。
尚、ご質問などございましたら、園までお問い合わせ下さい。

ご利用時間
  • 月 〜 金 14時00分〜18時00分(4時間)
  • ※午前保育の場合は、11時10分〜18時00分(6時間50分)
  • 長期休業中や振替日など 8時30分~18時00分
    ※お盆・年末年始はお休みです。その他、運動会等の代休など年に何回かお休みがあります。
おやつ園で用意します。
飲み物麦茶
服装について

園でお預かりしているスモックを着ます。
着替えの私服は持たせないで下さい。

※長期休暇の時は、私服で構いません。園の帽子を被って登園して下さい。

降園について

最終降園時刻は 18:00 です。
時間厳守の上、保護者の方がお迎えに来て下さい。
過ぎた場合は超過料金が発生します。

申込み方法
定期(月極め)…
黄緑のどんぐり教室(定期・月極め)申込書を
提出して下さい。
不定期日預り(臨時)…
ご希望の当日、ピンクのどんぐり教室申込書を
おたより帳にはさんでお持たせ下さい。
緊急ややむを得ない場合は、お電話・メールでも結構です。その際、後日の申込書はいりません。
園行事がある日は、延長保育はお休みになることがありますので、ご了承下さい。
課外(英会話・体操教室・サッカー教室)で、どんぐり教室をご利用の方は、定期(月極め)の申込書に、○で囲んでお持たせ下さい。
但し、課外をお休みする日は、必ずおたより帳でお知らせ下さい。

どんぐり教室料金

延長保育料について

種別 時間 料金
午後保育 14:00〜15:00 300円
14:00〜18:00 900円
午前保育 11:10〜12:10 300円
11:10〜18:00 1,100円
長期休業中や
振替日などの一日
5時間30分まで 1,300円
6時間30分まで 1,600円
9時間30分まで 2,000円
月極定期(上限) 13,000円
春休み(上限) 8:30~18:00 18,000円
夏休み(上限) 8:30~18:00 35,000円
冬休み(上限) 8:30~18:00 12,000円
  • ※上限に満たない場合は低い方の金額です。超えた分は徴収されません。

延長保育料について

  • 料金は月末締め、毎月月初めに徴収袋をお渡ししますのでお納め下さい。

  • ※課外教室のご利用および一般どんぐり料金は、同一となります。
  • ※15:00以降はおやつが含まれております。
  • ※今後の物価によっては、値上げすることもありますのでご了承下さい。

<諸注意>

  • ☆どんぐり教室の代金は1ヶ月(1日〜31日)ごとに集計し、翌月の初めに集計します。
  • ☆朝体調が優れない時などは、無理をさせず、どんぐり教室はご遠慮下さい。
  • ☆申込書に記入するお迎えの時刻は、余裕を持ってご記入下さい。
  • ☆小学生のお迎えは、事故防止の為、ご遠慮下さい。

尚、降園時間の(11:15・14:05)以降は、どんぐり扱いとなりますので十分にご注意下さい。
<時間厳守>